综合新闻
当前位置: 首页>新闻中心>综合新闻
能动军团磨砺锋芒,蝉联三冠再创辉煌
澳门新永利官网:2015-04-27 17:46:01 点击量:

万里晴空挥壮志,千米跑道展风姿

我校第53届运动会于4月25日圆满落幕。赛道上一幕幕惊心动魄的速度超越,一次次完美无瑕的默契配合,一张张坚毅勇敢的青春面庞,都深深刻在每一位交大学子心里。我们能动学院的运动健儿们更是不负众望,在本届运动会中包揽研究生男子团体、女子团体及男女团体的冠军,再次勇夺三冠为能动学院增光添彩!

从我校第48届运动会研究生首次组队开始,能动学院就一直雄踞研究生组榜首。在48-52届运动会中,男女团体总分分别以224、270.5、273、335、334夺得冠军。本届第53届运动会男女团体以356分的优异成绩再度蝉联冠军,男子团体以181分的高分稳居第一,女子团体以130分夺得头名,三项团体总分刷新记录、再创新高。能动健儿们不断奋勇拼搏,挑战自我,传承优秀,续写传奇!

第53届运动会能动学院团体成绩

项目

第51届

第52届

第53届

男女团体

335分(冠军)

334分(冠军)

356分(冠军)

男子团体

137分(冠军)

147分(冠军)

182分(冠军)

女子团体

146分(冠军)

113分(冠军)

130分(冠军)

12人集体跳大绳

第6名

第10名

第15名

第1名

第2名

第5名

第7名

20*100男女混合接力

冠军

冠军

冠军

第53届运动会男子单项成绩

项目

运动员姓名

成绩

名次

得分

三级跳远

吴川州

10.79

第七名

2

周陇

10.66

第八名

1

100米

胡中发

12.0

第四名

5

400米

童自翔

57.6

季军

6

陈中亚

1:01.5

第八名

1

跳远

符文龙

5.48米

亚军

7

5000米

谢传东

19:00.4

冠军

9

李炼

19:20.1

季军

6

400米栏

付加鹏

1:15.0

第四名

5

周陇

1:15.1

第五名

4

110米栏

付加鹏

21.4

冠军

9

金磊

21.5

亚军

7

标枪

李仲珍

38.43

冠军

9

杨广文

28.19

第四名

5

跳高

杨广文

1.55

亚军

7

魏龙

1.45

第四名

5

铅球

李健

8.73

第四名

5

铁饼

李健

20.32

第四名

5

李仲珍

18.47

第五名

4

800米

谢传东

2:21.0

冠军

9

包振忠

2:27.7

季军

6

1500米

孙都成

5:08.8

冠军

9

李炼

5:14.4

亚军

7

200米

胡中发

25.6

冠军

9

王养浩

26.8

第六名

3

4×100米接力

孙都成

49.4

冠军

18

周俊飞

王养浩

胡中发

4×400米接力

童自翔

3:59.0

冠军

18

陈中亚

李炼

谢传东

第53届运动会能动学院女子单项成绩

项目

运动员姓名

成绩

名次

得分

跳远

孙楠楠

3.56

第四名

5

100米栏

罗沁澜

22.9

亚军

7

王坤丽

23.2

季军

6

铁饼

胡美玲

14.94

第四名

5

100米

孔新

15.3

冠军

9

400米

朱玉杰

1:19.3

第四名

5

康蕊

1:25.3

第七名

2

三级跳

王坤丽

7.94

季军

6

3000米

岳倪娜

14:44.2

第四名

5

400米栏

王静

1:51.2

第四名

5

陈敏

1:55.5

第五名

4

800米

岳倪娜

3:07.1

亚军

7

朱玉杰

3:09.3

季军

6

跳高

罗沁澜

1.15

季军

6

邱硕

1.15

第五名

4

1500米

孔新

6:09.0

冠军

9

史红艳

6:41.7

第七名

2

标枪

王雪丽

18.13

亚军

7

4×100接力

王坤丽

1:04.1

季军

12

邱硕

雷媛

罗沁澜

4×400接力

岳倪娜

5:16.7

冠军

18

朱玉杰

康蕊

孔新

能动健儿显身手,时代骄子竞风流

能动男儿摘金夺银,赛场上表现十分出众,给大家留下深刻的印象。此次运动会能动健儿孙都成、李炼、谢传东、李仲珍、胡中发、付加鹏等多位同学斩获5000米,1500米,800米,200米,4*100米接力,4*400米以及110米栏,标枪等比赛的冠军,并取得多项比赛的三甲席位,如此傲人的成绩令每一位能动人深感骄傲。

赛后小编采访了长跑健将孙都成,这浑身大汗的能动博士满脸骄傲,“长跑是我一直坚持的爱好,它可以让我的精神状态得到改善,放松心情,当然,强身健体是最基础的收获。除此之外,长跑所磨练的坚毅也对我的科研产生了很积极的影响。”孙都成已经连续参加了多年的运动会,今年是他最后一次参加,“我想用我自己独特的方式同母校告别,这里留下了我最美好的青春回忆”。这位毕业生满脸动容,母校带给他的不仅是知识能力的增长,更是精神上的滋养。我校重视体育精神的培养在孙都成身上得到了完美的反馈和诠释。

同样是长跑健将谢传东表示,孙都成师兄一直是他的榜样,他将继续坚持长跑,更加热爱长跑,不断地提升自己的身体素质,在下一届运动会中继续为能动学院增光添彩。

李炼紧随谢传东获得5000米季军,在其他多个项目中也取得了优异的成绩,在接受采访时,李炼呼吁各位同学共同加入到长跑的队伍中来,他激动得说道,“长跑锻炼带给你的将超出你的想象!”

能动学子斩获多项长跑奖项,更加展示了能动人坚毅的品质,不断挑战自己的精神。科研亦如长跑,中途我们会遇到各种困难,有时甚至找不到方向所在;正如长跑途中,我们会腿脚酸痛,呼吸困难,但是正是因为不放弃的坚持我们一次次突破自己,激发潜力。没有白流的汗水,没有白费的心思,每前进一步,我们就离胜利更近一步,我们的收获就更多加几分。这也是运动会的意义所在,我们所完成的每一次挑战,无论大小,只要向前,必有收获。

再看英姿飒爽的能动妹子,巾帼不让须眉。跳高、长跑、短跑等等各个项目无一不通,更是捧得金牌银牌满载而归。孔新、罗沁澜、王坤丽、康蕊等多位女中豪杰斩获1500米,4*400米,100米等项目的冠军,并在800米,100米栏,三级跳等项目中取得优秀名次。谁说女子不如男,且看能动女如兰。

赛后我们采访了罗沁澜,她参加了跳高、4*100接力、100米栏等多个项目,脸上一直洋溢着阳光的笑容。在采访中我们了解到,罗沁澜不仅是运动健将,而且热爱舞蹈,曾多次在能动学院研究生晚会献彩,同时她也是我校唯一个纯女性社团---交大普莱克斯女性工程师聚俱乐部的主要负责人。

孔新,这位帅气的姑娘英姿飒爽的形象深深刻在了每个人心中,利落的短发,大方的性格,让人难以忘记,她说“女生比男生更有韧性,我们也可以在长跑中跑出自己的天地,相信自己,没有什么做不到!”

刚参加完比赛,脸红扑扑的康蕊表示,能为能动争光,能在比赛中证明自己,这带给我无尽的快乐和荣耀。气喘吁吁的康蕊给小编露出一个阳光的微笑,“希望更多的女生参与到运动会来,你一定会发现这里的天地是多么精彩。”

这些美丽的姑娘们只是能动学院众多美女研究生的代表,能动学院工科女上可科研压群雄,下可妩媚艳群芳,如此充满阳光活力的妹子,无论在哪里,都会是最靓丽的风景。

还有,还有太多太多令人钦佩的能动健将,无论是精彩的比赛瞬间,还是耐人寻味的背后故事,都深深印在每一位能动人的心中。

幕后英雄无悔怨 坚强后盾定军心

本届运动会我院取得如此骄人的战绩,离不开在幕后默默付出、任劳任怨的能动学院研究生会的同学们,他们做了大量的工作,力争做到为每一位运动员提供最有力的的后勤保障。他们早早联系运动员,发掘潜力股,做好各项宣传工作,提前组织大家积极报名;之后又安排人马组织运动员训练,并邀请专业老师和优秀校队同学对参赛运动员进行指导提高。比赛的两天,田径场还是一片沉寂时,体育部的小伙伴们已经早早地赶到了大本营,开始做着比赛前的准备工作。在比赛过程中,体育部成员,协同研会其他部门成员和志愿者,将服务运动员的工作细化到每个项目,联系、签到、检录、照相、采访,送水、提衣服等,认真对待每个细节,竭尽全力为运动员服务,力争把一切工作做到最好。跳大绳项目赛前每天组织训练,研会干事每天为大家甩大绳,从不缺席,从未喊累,大家坚持不懈、不断默契配合,最终能动二队以300下获得第五名的成绩,能动一队以293下获得第七。方阵训练中,12名女生,36名男生每周牺牲休息时间积极参加训练,为把能动学子的最佳风貌在开幕式上展示给大家。他们多次训练,不断调整,最终完美在开幕式亮相。

在运动会的备战与比赛过程中,能动学院的领导、老师们给予了极大的关心与支持。早在4月14日的动员大会上,院长丰镇平老师及党委副书记延卫老师便表示全院上下全力支持运动会的备战工作,并向各位艰苦训练运动员表示亲切的慰问,鼓励运动员要坚持不解,勇攀高峰,同时对研会体育部的准备工作给予肯定和指导。党委书记王树众老师、副书记延卫老师及工会主席王海军老师还参加了能动学院的方阵检阅,给大家鼓劲加油。研究生辅导员颜佳老师、顾艳霞老师及张益荣老师在赛场为能动学院的运动员们加油助威,李利波老师更是全天驻守大本营,随时为同学们提供服务。他们的大力支持为能动健儿们获得优异成绩提供了保障,是大家坚强的后盾。

能动精神放异彩 能动师生展风姿

在全院上下的共同努力下,此次运动会持续稳拿总团冠军,刷新团体总分记录,取得了傲人的成绩,展现了能动学子良好的身体素质与精神风貌,能动学院优秀的管理与组织能力。我们能动人不骄不躁,坚毅勇敢,敢于挑战,能动精神将伴随每一位能动人一生,这是能动学院共同为每位学子打造的最宝贵的青春收获!

最后,附上本次运动会所有参赛人员以及工作人员和志愿者名单,他们每个人所付出的辛劳和汗水,都将被大家所铭记!

总策划:刘远闯 李利波 颜佳 张益荣

领队:穆阳郑雄 庞昊强 李媛琪 吴川州 毛远帆

组织人员:詹东旭侯俊才张拓龚娜李啸天吴玥宋星星王莹段文浩孙浩宇胥鹏陈敏武婷婷陈向艳夏宗飞杨凯钧陈建林茆凯源 殷英 李清谢贝贝黄祖杰周陇郑晓磊白飞龙刘芳杨艳强李洪岩宋雨田赵欢欢雷亚莉于洪石何欣欣

志愿者:陈会勇赵鹏飞蔚江涛闫泽群王贤义张晓芳周瑞鑫

运动员:孙都成谢传东王养浩李炼李仲珍杨广文陈中亚包振忠符文龙黄山周陇吴川州李健郝洁付加鹏金磊胡中发罗沁澜王坤丽孔新康蕊邱硕郑文秀朱玉杰岳倪娜史红艳徐辰孙楠楠胡美玲王雪丽张晓芳张荣幸陈敏王静

方阵成员:

旗手:李炼

4011:纪成龙 田加猛 李贺温伯尧 李晨沛 刘志刚 常亮 吕强 符文龙

硕4076:周子杰 唐力 王修廷 雷鸣 李森 姜高众

硕4010:张骁 杜凡 陈午凤 徐加陵 陈沙沙 王红娟 林桂柯

硕4012:颜勇 韦坤 吴洁 高一可 刘战胜 胡宇 黄志勇

4016李陆 王鹏 裴勇赵二涛 于钱琛 辛菲 程福宁 丁旭刚

硕4014:阮一逍 孙楠楠 曹龙 夏宗飞 吴晗

硕4013:任炜 顾媛媛 王启明

硕4015:马婷 赵丹 王思鹏

20×100参赛人员李炼 孙都成 胡中发 王养浩 周瑜琨 俞森彬 周俊飞 杨凯钧 毛远帆 杨广文 陈雪飞 陈祥 陈中亚 童自翔 詹东旭周陇 朱玉杰 邱硕 雷媛 罗沁澜

跳大绳队员:雷鸣马朝 陶志 周瑞鑫 孙福涛 王玲 韦坤 陈立 陈向艳 孙静丽 符文龙 王立典 崔浩禹 史云昊 赵晨 赵欢欢 陈列 苏迪 王迎春 卜宇凡 王来升 赵丽楠 张骁 庞剑杜凡 刁美玲 陈午凤 徐加陵 冯慧芳 李钰峰 张臻臻 拓碧玉

精彩瞬间:

动员大会

大绳一队

童自翔

罗沁澜

男子4×400m

谢传东 包振忠领奖

李炼

陈中亚

罗沁澜

20*100男女混合接力

包揽三冠

上一条:流体机械及压缩机国家工程研究中心创新... 下一条:日本理化学研究所高级研究员竹谷篤来访
XML 地图 | Sitemap 地图